Ответы юриста на вопросы

Татьяна, Москва

Вопрос: квартира- отец умер. Мать живет с сыном и снохой, которая пытается ее свести на тот свет. Наследство не оформлено. Мне нужно оформить квартиру и разменять ее на две: одну матери, другую - её сыну со снохой. Наследников -  трое (я, сестра и брат). Я ни на что не претендую. Готова оплатить все расходы по оформлению Чтобы мать жила спокойно. Мне нужен юрист для оформления наследства - квартирного вопроса во Владимирской области.

Ответ юриста компании: Татьяна, из Вашего вопроса следует, что супруга Вашего отца жива. Она также является наследником первой очереди наравне с Вами, братом и сестрой:  у неё имеется наследуемая доля  как у пережившего супруга — не менее половины. А уже остальное делится между матерью, Вами, братом и сестрой. Вы можете отказаться от своей наследуемой доли в пользу матери, тогда её доля в наследстве увеличивается. Юристы нашей фирмы помогут Вам в оформлении наследственных прав. После получения свидетельств о наследстве можно решать вопрос и с разъездом Ваших родственников. 

Игорь Валентинович

Вопрос: Моя бывшая супруга хочет подать на алименты по инвалидности. Инвалидность 1-й группы она получила во время нашего брака. Мы в разводе более 1,5 лет. Она не работает уже более 5 лет и получает пенсию по инвалидности. Теперь она мне угрожает алиментами, однако у нее есть совершеннолетний сын 19 лет. Разве не он должен о ней заботиться? И что же, я должен опять им платить, что бы они жили хорошо.Что делать???

Ответ юриста компании: в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ Ваша бывшая супруга действительно имеет право получать от Вас алименты на содержание, так как инвалидность она получила во время брака. Однако Ваша материальная ответственность может быть установлена судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд может ограничить обязанность по уплате алиментов определённым сроком. Также нельзя исключать и сына Вашей бывшей супруги, который обязан как трудоспособный человек содержать свою нетрудоспособную нуждающуюся в помощи мать и заботиться о ней, он также может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов по её содержанию, Суд может освободить Вас от обязанности содержать бывшую супругу или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения. В любом случае, в результате выплаты алиментов Вы не должны оказаться обеспеченным ниже прожиточного уровня. Наличие необходимых средств для содержания определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

На вопросы отвечает юрист компании "Кремер и партнеры" Елена Соколова

НОВОСТИ

27 декабря 2018 в 0:00
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
От лица компании "Кремер и Партнеры" поздравляем всех с наступающими праздниками!
Читать далее>>
22 февраля 2018 в 10:34
Поздравляем с Днём защитника Отечества!
"Кремер и Партнеры" поздравляет с Днём защитника Отечества!
Читать далее>>
Все Новости